Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

  • Новости
  • Государственная инспекция труда в Смоленской области информирует

Новости

19.06.2019 15:25Просмотров: 14Государственная инспекция труда в Смоленской области информирует

Государственная инспекция труда в Смоленской области информирует

 

Государственная инспекция труда в Смоленской области обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения работодателем, принимающим на работу несовершеннолетнего работника, следующих основных правил.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в договор сведения (в т. ч. наименование работодателя (ФИО индивидуального предпринимателя), его ИНН, место и дата заключения договора) и обязательные условия (в т. ч. место работы, трудовая функция, условия оплаты труда, режим труда и отдыха).

В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей -физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Отдельное внимание при трудоустройстве также нужно обратить на соблюдении работодателем требования ст. 266 ТК РФ, а именно: лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. При этом согласно ст. 212 ТК РФ проведение предварительного (при поступлении на работу) медицинского осмотра работодатель должен оплатить за счет собственных средств.

В соответствии со ст. 265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

В соответствии со ст. 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

(за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

В случае если у работника возникли сомнения в законности действий работодателя при оформлении трудового договора, либо он уклоняется от заключения договора, либо допускает другие нарушения работник имеет право лично обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда в Смоленской области с заявлением по адресу: 214020, г. Смоленск, ул. Шевченко, д. 87, либо направив заявление посредством почтовой связи на указанный адрес, а также подать заявление посредством Портала Госуслуг, предварительно пройдя регистрацию.

По всем возникающим вопросам соблюдения трудового законодательства и требований охраны труда Вы можете получить консультацию по телефону: 8 (4812) 31-03-69, либо отправив запрос по адресу электронной почты: i-trud@mail.ru.

Назад

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

(4812) 33-99-60 тел./факс.: 8 (4812) 33-98-30
E–mail: zansmgor@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, пер. Ново-Киевский д.8