Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Новости

24.03.2021 17:45Просмотров: 46Мастер-класс "5 важных праил поиска работы"

24.03.2021г. в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» состоялся мастер-класс «5 важных правил поиска работы» для всех желающих граждан, не являющихся безработными. В мастер-классе приняли участие 7 человек. Мероприятие было направлено на постепенный выход из социальной изоляции, повышение интереса и мотивации к самостоятельному поиску работы у граждан, повышение социальной активности!

На мероприятии психолог Центра занятости рассказала о том, как правильно искать работу, с чего начинать поиски, на что нужно обращать внимание, какие способы и методы поиска работы лучше использовать, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда региона. Также участники прошли профориентационное тестирование, узнали о мотивах выбора профессии и тонкостях составления резюме.

В ходе занятия разгорелась дискуссия: что лучше — высокооплачиваемая работа или работа по душе?

Психолог дала ответы на возникшие вопросы:

«Многие люди «рвутся» исключительно на работу, приносящую высокий доход. Хотелось бы обратить внимание на то, что это не всегда правильно.

При выборе работы есть 2 важных момента:

Первый. Работать надо на любой должности, неважно, какая при этом у вас зарплата — 15000 или 50000. Многие люди, работая на низкооплачиваемой работе, думают, что попав на должность с высоким доходом, они начнут больше стараться и больше работать. На деле происходит не так. Часто тот, кто «расслабляется» на «легкой» работе и привык работать «вполсилы» за маленькую зарплату, оказавшись на новом месте с высокой зарплатой и проработав какое-то время, снова утрачивает интерес и высокую работоспособность. От чего это зависит? От личных мотивов. Чем их больше, тем лучше.

Богатая мотивация определяет профессиональный выбор человека. Задайте себе вопрос: что еще, кроме зарплаты, на работе для меня важно? Что меня волнует? И главное — приносит ли моя работа мне удовольствие?

Может оказаться так, что высокая зарплата не принесет вам ожидаемого: будут появляться все новые потребности, которые нужно будет опять удовлетворять, и ваша жизнь превратится в гонку за деньгами!

Второй момент. Если мы долго трудимся на высокооплачиваемой, но нелюбимой работе, наш организм дает о себе знать: постоянное раздражение приводит к стрессу и болезням. Оттуда и до психосоматики недалеко.

Так что берегите себя, заботьтесь о себе и выбирайте работу по душе — ту, которая действительно нравится! Пусть даже она не приносит высокий доход! Ведь доказано, что несчастливым человека делает не отсутствие или недостаток материальных ресурсов, а невозможность пользоваться другими ресурсами в своей жизни — духовными, например».

Напоминаем, что в Центре занятости можно получить бесплатную профессиональную консультацию и пройти профориентационное тестирование!

Услуга по профориентации оказывается всем желающим в возрасте с 14 лет, даже если у вас нет статуса безработного гражданина!


 

Назад
 
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

(4812) 33-99-60 тел./факс.: 8 (4812) 33-98-30
E–mail: zansmgor@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, пер. Ново-Киевский д.8

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!