• Профессиональная ориентация подростков

11.05.2018 14:21Просмотров: 35Профессиональная ориентация подростков

СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» во исполнение п.2.2 Протокола заседания Координационного совета по работе с молодежью при Администрации города Смоленска от 15 марта 2013 года постоянно проводит профориентационную работу с учащимися и выпускниками общеобразовательных учреждений города Смоленска. В ходе оказания государственной услуги по профессиональной ориентации подростки знакомились с положением на рынке труда региона, потребностями в квалифицированных работниках, перечнем профессий (специальностей), востребованных в субъекте, с условиями и порядком прохождения профессионального обучения по направлению Центра занятости, поиска подходящей работы и участием во временном трудоустройстве. Несовершеннолетним были раскрыты приемы и техника, способы получения профессий и выбора своего профессионального пути. В работе активно использовались показ электронных презентаций, тематических видеороликов, тестирование, проводись профориентационные игры (например, «Знакомство с профессиями», «Угадай профессию» и др.). Профориентационные мероприятия для учащихся были проведены на темы: «Современный рынок труда и выбор профессии», «Поддержка Центра занятости в выборе профессии», «Выбор своего профессионального пути», «Помощь Центра занятости в профессиональном самоопределении школьника и востребованные на рынке труда профессии, пути их получения», «Предоставление государственных услуг центром занятости населения» и т.п.. За 2017-2018 учебный год специалисты центра занятости посетили 38 школ, профориентационные услуги по групповой форме получили 2077 человек.