• Новости
  • Программа обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

16.04.2021 10:10Просмотров: 372Программа обучения граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Нацпроект Демография

Программа обучения граждан в рамках федерального проекта

«Содействие занятости» национального проекта «Демография»

Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» рассчитана на период до 2024 года.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

КТО МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ?

граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
лица в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста;
женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

КТО ОБУЧАЕТ?

Организация обучения осуществляется некоммерческими организациями, осуществляющими образовательную деятельность (федеральными операторами):

worldskills.ru

tsu.ru

ranepa.ru

Федеральный оператор утверждает перечень организаций (далее - иные организации), осуществляющих образовательную деятельность в субъектах Российской Федерации

КАКИЕ ПРОГРАММЫ?

профессиональное обучение

основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
дополнительное профессиональное образование
(для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование)
 дополнительные программы повышения квалификации;
 дополнительные программы профессиональной переподготовки.
Со списком направлений, доступных в Смоленской области, можно ознакомиться при заполнении заявления.

ФОРМА И МЕСТО ОБУЧЕНИЯ?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Возможно дистанционное обучение, если такое это предусмотрено для конкретной программы. Выбор места и формы обучения доступен при заполнении заявления на обучение.

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Для участия в федеральной программе «Содействие занятости» национального проекта «Демография» необходимо подать заявление на обучение на портале «Работа в России».

Федеральные операторы в течение 15 рабочих дней проверят ваши данные и направят вас на обучение.
Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. Длительность и график обучения по выбранной программе будет сообщён дополнительно.
По окончании обучения вам будет выдан документ о квалификации, соответствующий выбранной вами программе.