21.05.2021 17:47Просмотров: 67Проведена специализированная ярмарка вакансий

Начало карьеры

В рамках своей основной деятельности СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» особое  внимание уделяет трудоустройству выпускников среднего и высшего профессионального образования.  После окончания учебного заведения вчерашний студент, устраиваясь на работу, делает большой шаг во взрослую жизнь и к финансовой самостоятельности. Помочь ему в этом призваны различные  мероприятия, в том числе   ярмарки вакансий. Ярмарка вакансий – отличная возможность получить исчерпывающую информацию о существующих на рынке вакансиях. Она позволяет соискателям лично познакомиться с работодателями, обменяться информацией, выбрать наиболее интересные предложения работы.

Традиционная специализированная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для выпускников была проведена 20.05.2021 года  в СОГАУ ДПО «Учебный центр».

Открывая ярмарку, первый заместитель  начальника Департамента ГСЗН Смоленской области Владимир Викторович Полоников, отметил важность проведения таких мероприятий, т.к. выбор будущего места работы - один из важных шагов в жизни молодых людей. Участие выпускников в подобных мероприятиях позволяет им чувствовать себя увереннее на рынке труда.

Нынешняя ярмарка вакансий была профильной. В её работе приняли участие 8 организаций города Смоленска. Это: УФПС Смоленской области АО «Почта России», АО «ОТП Банк», ООО «Смоленский ЦПС», ООО «ИТС Консультант», филиал ПАО «Сбербанк России» Смоленское отделение г. Смоленска № 8609, ООО «ФТ Контракт», МКУ «Централизованная бухгалтерия», ООО «ЛЕГАСОФТ». Работодатели предоставили на выбор выпускников 70 актуальных вакансий, среди которых бухгалтер, юрист, социолог, продавец-консультант, кредитный инспектор, помощник системного администратора 1С, сервис-инженер и другие.

75 выпускников СмолГУ, Смоленского колледжа телекоммуникаций и Смоленской областной технологической академии смогли лично пообщаться с представителями работодателей, ознакомиться и выбрать подходящие предложения, заполнить резюме и получить консультацию по трудоустройству. Выпускники ознакомились с самыми актуальными вакансиями на рынке труда,  получили консультации специалистов.

Общение будущих специалистов и работодателей состоялось после выступлений и презентаций предприятий. Вопросы касались всего: графика и условий  работы, размера заработной платы, возможности повышать профессиональную квалификацию, наличия детских учреждений и пр. Работодатели приглашали молодых специалистов в свои организации с целью на месте посмотреть рабочие места и более подробно обсудить условия работы.

Особое внимание было уделено возможности трудоустройства в рамках программы  «СТАЖИРОВКА ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ».

Ярмарка вакансий оставила у участников не только положительное впечатление, но и полезные контакты для дальнейшего поиска работы.

СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска»  приглашает нынешних и будущих выпускников образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования а также работодателей региона к дальнейшему сотрудничеству.

Следует отметить, что мероприятие прошло с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности.