Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

  • Новости
  • Служба занятости населения помогает выпускникам найти работу!

Новости

12.02.2020 11:33Просмотров: 117Служба занятости населения помогает выпускникам найти работу!

Ежегодно в службу занятости обращается довольно большое количество молодых людей в возрасте до 30 лет. Чтобы помочь им найти работу, в Смоленской области уже более 10 лет действует целевая программа по стажировке выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы. Эта программа финансируется за счет средств областного бюджета и дает выпускникам возможность получить ценный опыт работы на том или ином предприятии.

Молодые специалисты, принимающие участие в программе, трудоустраиваются на первое рабочее место по специальности, полученной в учебном заведении СПО или ВПО на период до 6 месяцев. Получают гарантированную заработную плату в размере 1,5 МРОТ, что на сегодняшний день составляет 18195 руб. за полный отработанный месяц. Работодатели дают им задания, следят за их выполнением, присматриваются к молодым специалистам. По возможности за выпускником закрепляется наставник из числа опытных работников предприятия, который получает доплату к заработной плате в размере 1 МРОТ (12130 руб.).  Если стажерам удается хорошо себя проявить, им предлагают постоянное место работы.

Принимая участие в программе стажировка выпускников, у работодателей появляется возможность принять на постоянное место работы проверенного, надежного специалиста, чьи профессиональные качества были оценены в период прохождения выпускником стажировки. Так же хочется отметить что Центр занятости возмещает затраты работодателя:

  • на оплату труда выпускников и (или) наставников (с учетом страховых взносов),
  • выплату выпускнику денежной компенсации за неиспользованный отпуск,
  • выплату выпускнику пособия по временной нетрудоспособности за первые 3 дня временной нетрудоспособности за счет средств работодателя в соответствии с действующим законодательством.

Что нужно сделать выпускнику чтобы принять участие в стажировке?

 

Обратиться в Центр занятости населения по адресу: город Смоленск, переулок Ново-Киевский, д.8, 22 каб. и предоставить следующие документы:

  • паспорт
  • документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (диплом)
  • для инвалидов — индивидуальную программу реабилитации.

 

Эта актуальная проблема обсуждалась 11 февраля 2020 года во время встречи специалистов СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» со студентами выпускных курсов ОГБПОУ СмолАПО.

Выпускники получили подробную информацию о государственных услугах предоставляемых службой занятости, о вакансиях на рынке труда города Смоленска, о реализации программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, ищущих работу впервые».

Участники познакомились со всеми функциями и возможностями Интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области. Наибольший интерес вызвало мобильное приложение «Работа всем», с помощью которого ребята смогут отслеживать интересующие их вакансии.

Назад

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

(4812) 33-99-60 тел./факс.: 8 (4812) 33-98-30
E–mail: zansmgor@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, пер. Ново-Киевский д.8