• Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

15.04.2022 14:38Просмотров: 39Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда.

Для многих людей ситуация потери работы приобретает кризисный характер, нарушая многое в их привычном образе жизни, деформируя систему социальных связей, размывая жизненную перспективу. Желание добиться успеха появляется, когда мы делаем что-либо, а не только лишь мечтаем об этом. Действие доставляет нам удовольствие и открывает перед нами новые возможности.

В СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» продолжается работа  по оказанию государственной услуги «Социальная адаптация безработных граждан на рынке труда». С начала 2022 года  91 безработный гражданин получил данную государственную услугу. Занятия проходят в рамках «Клуба ищущих работу».  Основной целью таких групповых занятий является получение безработными гражданами навыков активного  самостоятельного поиска подходящей работы, составления резюме, проведения деловой беседы с работодателем, формирование имиджа,  самопрезентации.

Опыт показывает, участие в занятиях по социальной адаптации позволяет по-новому взглянуть на себя, переоценить некоторые жизненные позиции, помогает настроиться на успех, повысить активность в поиске работы, значительно улучшить психологическое состояние, позволяет выработать новую жизненную позицию, направленную на поиск работы и трудоустройство, повысить мотивацию к труду.