13.11.2023 15:52Просмотров: 1Соцконтракт. Этапы.

Соцконтракт. Этапы.

Центр занятости населения города Смоленска, являясь непосредственным участником реализации мероприятий соцконтракта, продолжает серию публикаций, посвященных этой теме.

В этот раз мы подробнее расскажем об этапах заключения социального контракта по поиску работы:

• Гражданин обращается в отдел социальной защиты и представляет документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- заявление со сведениями о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.
В подтверждение заявленных сведений гражданин может представить по своей инициативе документы, необходимые для решения вопроса о праве на помощь: справки о доходах за 3 последних месяца (до месяца обращения), документы о родственных отношениях (свидетельства о рождении, о браке) и т.д.

Полный список документов можно уточнить в органе соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания).

• Отдел социальной защиты населения:

а) проводит с заявителем собеседование, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (одиноко проживающего гражданина), её (его) возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации;
б) проводит проверку представленных заявителем сведений путем направления межведомственных запросов;
в) проводит обследование материально-бытовых условий семьи или одиноко проживающего гражданина с выходом по месту жительства (месту пребывания) заявителя (по результатам составляется акт);
г) на основании всех полученных документов, сведений и обследований составляет проект программы социальной адаптации малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) и социального контракта;
д) приглашает заявителя на заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов  об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.

• Комиссия по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта рассматривает и обсуждает на заседании документы каждого заявителя, мероприятия программы социальной адаптации, предварительный проект социального контракта.

• Министерство социального развития Смоленской области подписывает социальный контракт с заявителем. Срок, на который заключается контракт по поиску работы может составлять до 9 месяцев.

• После подписания социального контракта назначается государственная социальная помощь на основании социального контракта. При реализации мероприятия по поиску работы она состоит в следующем: ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (на 2023 год – это 15 199 руб.) осуществляется в течение 1-го месяца с даты заключения соцконтракта и в течение 3-х месяцев с даты подтверждения трудоустройства. То есть за срок действия социального контракта по поиску работы при успешном его выполнении гражданин получит более 60 тысяч рублей помимо заработной платы.

• Получатель приступает к исполнению обязательств по выходу из трудной жизненной ситуации, определенных контрактом. Ежемесячно получатель должен представлять в отдел социальной защиты населения отчет о выполнении программы социальной адаптации.
Если получатель помощи не выполняет мероприятия программы социальной адаптации, социальный контракт должен быть расторгнут.