• Новости
  • Специализированная ярмарка вакансий по трудоустройству заключенных, подлежащих освождению

25.03.2021 11:15Просмотров: 13Специализированная ярмарка вакансий по трудоустройству заключенных, подлежащих освождению

ПОМОЩЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» продолжает реализовывать нормы Областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области» на 2014 — 2022 годы и программы «Оказание помощи лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленской области».

В рамках осуществления этих программ продолжается многолетнее успешное сотрудничество с Администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области по вопросу оказания помощи в трудоустройстве заключенных, подлежащих освобождению. 23 марта 2021 года прошла очередная специализированная ярмарка вакансий для данной категории граждан.

Осужденные, которые освобождаются в ближайшее время, получили исчерпывающую информацию о положении на рынке труда города Смоленска, об имеющихся вакансиях на предприятиях и в организациях города Смоленска, познакомились с положениями Закона РФ «О занятости населения в РФ», о государственных услугах предоставляемых службой занятости бесплатно, порядком постановки на учет в Центр занятости и назначения пособия по безработице, а также  о возможностях  профессионального переобучения и получения новой профессии. Кроме того было рассказано о возможностях Интерактивного Портала службы занятости населения Смоленской области и Портала «Работа в России», о том, как можно подать заявление в электронной форме с целью регистрации в качестве безработного.

Наибольший интерес у собравшихся вызвала информация о возможности получения направления для трудоустройства на рабочие места, выделяемые или создаваемые работодателями в счет установленной квоты. В ходе ярмарки были представлены 22 такие вакансии. Так же живой интерес вызвала информация о временном трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и о возможности участия в оплачиваемых общественных работах.

В рамках мероприятия были соблюдены все требования и рекомендации Роспотребнадзора, направленные на пресечение распространения новой коронавирусной инфекции.