• Старшее поколение

19.06.2019 12:27Просмотров: 28Старшее поколение

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»  службой занятости реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста». Постановлением Администрации Смоленской области от 18.04.2019 № 228 утвержден Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области.

Участники мероприятия - граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые.

Организовано постоянное взаимодействие с работодателями, с целью выявления потребности в обучении работников данной категории,  имеющих работников в возрастном цензе,  мужчины 1959-196З и женщины 1964-1968 годов рождения.

В Центр занятости в целях получения сертификата на образовательные услуги обратились 36 граждан предпенсионного возраста. На базе ОГБОУ ВО «Смоленский государственный институт искусств» с 10 июня 2019 года по 21 июня 2019 года 14 библиотекарей, работающих в городских библиотеках,  повышают квалификацию по программе дополнительного профессионального образования «Социокультурное проектирование в публичных библиотеках». Одному гражданину выдан сертификат для прохождения профессионального обучения по профессии «оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» в СОГАУ ДПО «Учебный центр». Девятнадцать граждан предпенсионного возраста, работающих в СОГБУ «Геронтологический центр Вишенки» и СОГБУ «Жуковский психоневрологический интернат с обособленным спецотделением» приступили к профессиональному обучению по программе «Санитар».