04.04.2022 17:45Просмотров: 43Временная занятость

Общественные работы: польза и для граждан, и для работодателей

Службой занятости на протяжении уже многих лет проводятся мероприятия по организации временного трудоустройства для граждан, находящихся в поиске работы.

СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» заключило 43 договора для трудоустройства граждан на общественные работы и для трудоустройства граждан испытывающих трудности в поиске работы в том числе с такими предприятиями, как: АО «Хлебопек», УФПС Смоленской области «АО «Почта России», МБУ «Зеленстрой», МБУ «Дормостстрой», АНО «Санаторий «Красный бор», АО «Смолоблпассажиртранс».

У многих людей при упоминании слов «общественные работы» сразу же возникает отрицательная реакция и желание отказаться от такого рода деятельности. Но ведь общественные работы не наказание и не исправительные работы!

Это работы – не требующие предварительной профессиональной подготовки. Общественные работы – это обычная трудовая деятельность!

Чем же выгодно участие в общественных работах для безработных граждан?

• между Центром занятости населения и предприятием заключается договор о совместном сотрудничестве, то есть работники остаются социально защищенными. С ними заключается срочный трудовой договор на срок до 6-и месяцев, который может быть расторгнут досрочно при устройстве на постоянную работу или другой вид работы.
  • большинство участников общественных работ фактически получают тройной доход -  заработную плату от работодателя, пособие по безработице и дополнительную материальную поддержку.
  • перечень направлений и видов общественных работ разнообразен. К числу особо распространенных работ относят:

- благоустройство и озеленение территорий (рабочий по благоустройству населенных пунктов);

- подсобные работы (грузчик);

- неквалифицированная помощь специалистам (комплектовщик).

• главной особенностью данного вида работ является их доступность, потому что для них не требуется наличие опыта или квалификации.

Какая выгода работодателю?

Участие в общественных работах позволит работодателю более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов неквалифицированных, низкооплачиваемых и не престижных работ.

Участие во временных и общественных работах помогает сохранить трудовой потенциал человека, возвращает надежду на будущее, веру в себя

Пока гражданин трудится на общественных работах, работодатель может оценить его деловые и профессиональные качества и в дальнейшем принять решение о предоставлении гражданину постоянного места работы. Таким образом, общественные работы – для соискателя это отличный способ временную занятость превратить в постоянную, а для работодателя – подобрать сотрудника, оценив его качества и умения.