04.05.2022 10:11Просмотров: 20Встреча со студентами ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

Встреча со студентами  ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»

29 апреля 2022г. в библиотеке ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» состоялась встреча со студентами направления «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности».
    В рамках мероприятия рассмотрели основные понятия, такие как занятость и занятые, было обращено внимание на неформальную занятость, риски и последствия неофициального трудоустройства.
    Была продемонстрирована возможность авторизации, размещения резюме, подачи заявления о содействии гражданам в поиске подходящей работы в личном кабинете на единой информационной системе (ЕИС) интерактивного портала «Работа России».
    Также было обращено внимание на программу «Стажировка выпускников», которая помогает молодым специалистам адаптироваться на рабочем месте,  приобрести опыт общения в трудовом коллективе, закрепить на практике знания, полученные в процессе обучения.
    Также студенты узнали о возможностях прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.
    Были представлены основные программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.
    Для граждан, получающих или имеющих среднее профессиональное или высшее образование представлены:
-дополнительные программы повышения квалификации;
-дополнительные программы профессиональной переподготовки.
    В рамках данного мероприятия были предложены возможности обучения граждан в рамках национального проекта «Демография». Программа направлена на содействие занятости отдельных категорий граждан. В перечень имеющих право обучиться входят лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:
- граждане, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
- граждане, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации);
- граждане, завершающие обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).
    По вопросам участия в программах центра занятости обращайтесь по тел. 22-96-53, 22-96-85.