• Встреча со студентами-выпускниками ЧПОУ «Смоленский юридический колледж»

29.09.2022 17:14Просмотров: 7Встреча со студентами-выпускниками ЧПОУ «Смоленский юридический колледж»

29 сентября 2022г. состоялась встреча со студентами-выпускниками ЧПОУ «Смоленский юридический колледж», направления «Право и организация социального обеспечения”.

Целью мероприятия является информирование выпускников о возможностях трудоустройства, а также дополнительного обучения и переобучения.
Студенты получили информацию о программах, реализуемых Центом занятости для трудоустройства молодых специалистов.

1. «Стажировка выпускников»
Стажировка - трудовая деятельность выпускников, организованная на определенный период в целях приобретения выпускниками практического опыта работы по полученной или смежной профессии.
Продолжительность участия в стажировке до 2-3 месяца.
Возраст: до 30 лет.
За выпускником закрепляется наставник (опытный сотрудник организации, на которого возложена работодателем обязанность помогать  молодому специалисту).
Основные преимущества стажировки:
- Помогает закрепить на практике теоретические знания.
- Помогает приобрести опыт общения в трудовом коллективе.
- Дает шанс начать карьеру под опытным руководством наставника.
- Получить заработную плату не ниже 1,5 минимального размера оплаты труда, установленного в РФ (22 918 руб). Наставник получает МРОТ (15 279 руб.)
- Дает возможность в дальнейшем получить постоянное место работы.

2. «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации».
Период участия: 2-3 месяца.
Возраст: 18-25 лет
Выпускник получает дополнительно к заработной плате материальную помощь от ЦЗН в размере 1700 руб./мес.
Также была продемонстрирована возможность авторизации, размещения резюме, подачи заявления о содействии гражданам в поиске подходящей работы в личном кабинете в единой информационной системе (ЕИС) интерактивного портала «Работа России».
Специалисты центра занятости рассказали о возможностях прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках национального проекта «Демография».
Были представлены основные программы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих.