Обучение для женщин с детьми

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» начиная с 2020 года реализуется мероприятие по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми дошкольного возраста. Постановлением Администрации Смоленской области от 14.02.2020 года № 50 утвержден Порядок организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости населения Смоленской области.
Участниками мероприятия могут быть женщины, состоящие в трудовых отношениях и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста, проживающие на территории города  Смоленска.
Под дошкольным возрастом подразумевается возрастной диапазон от 0 до 7 лет.
Переобучение и повышение квалификации женщин осуществляются в целях:
- приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, с целью продолжения трудовой деятельности на прежнем или новом рабочем месте;
- приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков женщинами, имеющими детей дошкольного возраста, не состоящими в трудовых отношениях, с целью возобновления трудовой деятельности.
Обучение может быть организовано по профессиям, содержащимся в перечне наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций), по очной, очно-заочной форме, с применением дистанционных образовательных технологий.
Обучение должно быть завершено не позднее 10 декабря 2020 года.
Продолжительность обучения не более 3 месяцев.
Стоимость обучения одной женщины не более 46,3 тыс. рублей.
Реализация мероприятия возможна с использованием 2 механизмов:
1. Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, обратившихся в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска». Оно будет осуществляться СОГАУ ДПО «Учебный центр», а также образовательными организациями.
2. Организация работодателем обучения своих работников, а именно женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в специализированном структурном подразделении работодателя (при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности) или в образовательной организации.
Работодатель сможет обратиться за субсидией на возмещение затрат, понесенных на обучение работников.
В период прохождения обучения женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях, будет выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В целях получения направления на переобучение или повышение квалификации женщины обращаются лично в центр занятости населения по месту жительства или месту пребывания и представляют следующие документы:
- заявление о направлении на переобучение или повышение квалификации женщин (далее   заявление):
- для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, - по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
- для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях, - по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;
- паспорт или документ, его заменяющий;
- документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания на территории Смоленской области (в случае обращения в центр занятости населения по месту пребывания) (представляется по собственной инициативе);
- трудовую книжку (для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях) (при наличии);
- документ, связанный с работой и подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет);
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (представляется по собственной инициативе).

Уважаемый работодатель!

Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Смоленска» приглашает вас к взаимному сотрудничеству.
При выявлении потребности в обучении женщин, состоящих в трудовых отношениях и находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в 2020 году просьба направить данную информацию в центр занятости населения (форма прилагается, а также размещена на сайте центра занятости населения по адресу http://czn-smolensk.admin-smolensk.ru/).
Телефоны для справок: 35-69-31 начальник отдела профориентации и профессионального обучения Афонченкова Тамара Владимировна; 35-69-26 – инспектор 2 категории – Панская Ольга Евгеньевна.

Приложение: на 1 л. в 1 экз

Дата последнего изменения 08-04-2020

Телефоны экстренных служб

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2020