Пробация осуждённых — форма помощи и поддержки
05 марта 2026 г. на базе ФКУ ИК‑6 УФСИН России по Смоленской области в рамках реализации положений Федерального закона «О пробации в Российской Федерации» от 25.12.2025 г. № 2 прошло консультационное мероприятие и ярмарка вакансий для осуждённых.
Директор Кадрового центра Рославльского округа Головлёв Кирилл Николаевич в своём выступлении рассказал о мерах государственной поддержки в сфере занятости, предоставляемых лицам, освобождённым из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы.
Кирилл Николаевич подчеркнул, что обратившимся в кадровый центр оказываются комплексные государственные меры — содействие в трудоустройстве, социальная адаптация, профессиональная ориентация и психологическая поддержка. По результатам профориентационной работы гражданам может быть предложено переобучение с последующим трудоустройством по новой специальности.
В работе ярмарки приняли участие представители работодателей — ООО «НикоМет» и ООО «ПФК «Солярис», которые представили информацию о предприятиях и имеющихся вакансиях.





















