20.10.2023 17:08Просмотров: 0«Как сделать правильный выбор?»

19 октября на территории Центра опережающей профессиональной подготовки ведущий специалист/психолог Центра занятости населения города Смоленска Васильева А.В. провела с учениками МБОУ «Средняя школа № 38» мероприятие посвященное выбору будущей профессии.

Мастер-класс под названием «Как сделать правильный выбор?» предоставил ребятам возможность ознакомиться с услугами портала «Работа в России».

В ходе насыщенного диалога удалось:
• определить степени выраженности интереса к определенным видам профессиональной деятельности через выведение на поверхность информации об успехах в школьных предметах, хобби и интересах, склонностях и увлечениях;
• разобрать профессионально важные качества интересующих профессий, пути их развития или альтернативной подмены смежными личностными характеристиками;
• предоставить широкий пласт методического материала для самодиагностики и саморефлексии при помощи комплексного профориентационного тестирования на выявление индивидуальных, профессиональных и мотивационных особенностей, потенциала к предпринимательской деятельности при помощи портала «Работа в России»;
• познакомиться с содержанием деятельности различных профессий через видеопрофессиограммы, которые позволяют наглядно увидеть, что из себя представляют разные специальности.

По итогу столь симбиотического взаимодействия проработан план дальнейшей совместной работы для более глубокого анализа и, если необходимо, коррекции деятельности субъектов, ответственных за педагогическую поддержку, самоопределение школьников с целью согласования и координации их деятельности.