01.03.2024 15:35Просмотров: 0«Мой выбор - первое место работы»

В первый день весны, 1 марта, в Центре занятости населения города Смоленска прошла первая встреча молодежного клуба «Мой выбор!» со студентами Смоленской областной технологической академии, осваивающими профессию программиста.

В заседании клуба участвовало 15 активных студентов.

Участники клуба, проанализировав запросы и «болевые точки», акцентировали внимание на социально-возрастной специфике рынка труда данной категории граждан, определили для себя, что необходимо работать в следующих направлениях:

ликвидировать недостаток профессиональных знаний и пересмотреть работу над устранением отсутствия необходимых трудовых навыков.

Заметили и выдели ряд позитивных характеристик:

• способность  молодых людей к  более  быстрой  и  безболезненной адаптации  к изменяющимся внешним условиям жизнедеятельности, в том числе, условиям труда;

• динамичность,  гибкость,  стремление  к  освоению  нового, неизвестного, к самосовершенствованию;

• специфические  психофизиологические  и  психологические качества: энергичность, гибкость, стремление к самоутверждению.

На заседании молодежного клуба обсудили следующие вопросы:

- Аналитика рынка труда;

- Создание конкурентного резюме;

- Поиск работы (виды занятости);

- Самопрезентация и собеседование;

- Первое рабочее место;

- Адаптация на рабочем месте;

- Повышение мотивации и снятие тревожности.

Главный итог мероприятия - нам удалось познакомиться с ребятами поближе, выявить темы, с которыми хотелось бы поработать на следующем заседании.

Наибольшую заинтересованность вызвали игры, моделирующие построение личного профессионального плана, профессиональных и жизненных перспектив, соответственно, уже на первом собрании молодёжного клуба постепенно выстроилась модель дальнейшего сотрудничества.

Наша же задача - поддержать ребят на карьерном маршруте и быть той опорой юного поколения, с помощью которой будущие специалисты смогут полноценно себя реализовать.

Ждем следующего заседания клуба!