19.12.2023 10:11Просмотров: 3Безработным можно подрабатывать!

Безработным можно подрабатывать!

????Новость о принятии нового Закона о занятости населения, затрагивающего безработных, меняет картину трудовых отношений и открывает новые перспективы для всех, кто временно лишен работы.

Перейдем к основным изменениям, которые вступают в силу с 1 января 2024 г.

????Содействие занятости молодежи и взаимодействие с учебными заведениями станут постоянными мерами. Это означает, что государство будет активно помогать молодым людям находить работу и сотрудничать со школами, колледжами и университетами.

????С 1 февраля каждого года пособия будут индексироваться с учетом инфляции. Это решение призвано обеспечить постепенный рост пособий и соответствие имеющимся экономическим реалиям.

???? Изменения коснутся порядка получения статуса безработного. Теперь при выборе нового места работы будут учитываться не только размер заработной платы, но и опыт работы, форма занятости, удаленность от места жительства, а также жизненная ситуация и ограничения по здоровью.

❗С января 2025 года граждане смогут по договору ГПХ работать до пяти рабочих дней в месяц, открывая дополнительные возможности для подработки. Гражданину необходимо будет написать заявление с просьбой о приостановке выплаты пособия. Он получит его только за те дни, в которые не работал. При этом доход от подработки не должен превышать минимальный размер оплаты труда.

????Желающим получить статус безработного придется согласовать индивидуальный план, который предложат сотрудники службы занятости на сервисе «Работа в России». Он будет содержать данные о подходящей работе, мерах поддержки, сроках выплаты пособия, датах явки в службу занятости и другие.

☝Безработными не будут признавать граждан, которые не прошли в срок профилирование или в течение десяти дней со дня регистрации в центре занятости отказались от двух вариантов подходящей работы.

Это лишь некоторые из изменений, которые станут активными в результате принятия нового Закона о занятости населения. Более подробную информацию можно прочитать в нашем посте https://vk.com/wall-191222964_2437

Мы надеемся, что эти изменения сделают процесс поиска работы и подработки более гибким и доступным для всех безработных.