16.02.2024 14:58Просмотров: 2Центр занятости населения города Смоленска 15 февраля провел ролевую игру для старшеклассников средней школы № 3.

????Центр занятости населения города Смоленска 15 февраля провел ролевую игру для старшеклассников средней школы № 3.

????Ролевые игры играют важную роль в профориентации, поскольку они позволяют учащимся попробовать разные роли и профессии, имитируя реальные ситуации. Это помогает им получить представление о том, какие навыки и знания требуются для каждой профессии, а также о том, какие аспекты работы могут быть наиболее интересными или вызывающими у них наибольший энтузиазм.

☝Зная свои интересы, сильные и слабые стороны, страстные увлечения, ценности - школьники могут сделать более осознанный выбор, который будет соответствовать их личным потребностям и целям.

????«Мы – помогаем ребятам самостоятельно определиться с выбором профессии, проиграв возможные ситуации. При помощи ролевых игр, в котором участники принимают на себя роли персонажей и взаимодействуют в вымышленном мире, создается возможность погрузиться в альтернативную реальность, где они могут принимать решения, влиять на сюжет и развивать своих персонажей», - отметила ведущий инспектор-психолог отдела профориентации и профессионального обучения Центра занятости населения города Смоленска Лузан Ирина Петровна.

????Основные элементы интерактивной ролевой игры включают в себя:

- Ролевые персонажи: каждый участник выбирает своего персонажа, определяет его личность, цели и способности;
- Мир игры: мастер игры создает вымышленный мир, в котором происходят события. Этот мир может быть фантастическим, историческим, научно-фантастическим и т.д.;
- Сюжет и задания: мастер игры предлагает участникам сюжетные задания, которые они должны выполнять, чтобы продвигаться в игре;
- Взаимодействие: участники взаимодействуют друг с другом и с окружающим миром, общаются, принимают решения и влияют на ход событий;
- Развитие персонажей: в процессе игры персонажи могут развиваться, повышать свои навыки и получать новые возможности.

????Следите за нашими новостями, ведь у нас еще много интересных мероприятий впереди!