02.02.2024 11:55Просмотров: 1Комиссия по оказанию материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

???? 01 февраля в отделе социальной защиты населения в Ленинском районе города Смоленска прошло очередное заседание комиссии по оказанию материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в котором приняла участие начальник отдела содействия трудоустройству Центра занятости населения города Смоленска Гаврилова Юлия Леонидовна.

????В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 28.12.2022 № 1060 «О материальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в 2023-2025 годах» материальная помощь предоставляется гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, проживающим на территории Смоленской области и имеющим гражданство Российской Федерации.

❗Для предоставления материальной помощи гражданин либо его законный представитель подает заявление о предоставлении материальной помощи в отдел социальной защиты по месту жительства (месту пребывания) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) гражданина (при наличии МФЦ по месту жительства (месту пребывания) гражданина).

????Размер материальной помощи определяется исходя из конкретных объективных обстоятельств, послуживших причиной обращения за материальной помощью. При этом максимальный размер материальной помощи в виде денежных средств не может превышать 21 000 рублей на одного гражданина.

☝Материальная помощь предоставляется гражданину не более одного раза в год.