16.02.2024 11:21Просмотров: 9Круглый стол «Новые подходы к профессиональной ориентации и трудовой адаптации молодежи»

????15 февраля 2024 года в Центре занятости населения города Смоленска состоялся круглый стол «Новые подходы к профессиональной ориентации и трудовой адаптации молодежи».

????Открыл заседание круглого стола и обозначил перед участниками задачи по применению лучших практик и методов работы министр занятости населения и трудовой миграции Смоленской области Романенков Роман Александрович.

????В работе круглого стола приняли участие представители: Управления образования и молодежной политики г. Смоленска, ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия», ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования», ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж», СОГАУ ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки», АНО «НИИ ДПО», а также представители работодателей: ЗАО «Евродизайн», АО «НИИ СТТ», ООО НПП «ГРАНЬ», «Объединение смоленских строителей», АО «Стройкомплект-Эмаль», ООО «ГРИЛЬ-МАСТЕР», АО «ПО «Кристалл», ООО «Завод комплексные дорожные машины» и ООО «Медкомплект».

????Круглый стол проводился с целью выработки единого плана мероприятий по профориентации и жизненной навигации молодежи и его последующего утверждения Межведомственной комиссией при Правительстве Смоленской области, как основного документа для совместной работы.

????В ходе круглого стола была обсуждена тема профориентации учащихся общеобразовательных учреждений, а также профессиональной ориентации и трудовой адаптации учащихся профессиональных образовательных организаций города.
Директор Центра занятости населения города Смоленска Богачева Анна Александровна рассказала о сочетании традиционных и новых форм работы службы занятости по организации профессиональной ориентации и трудовой адаптации молодежи.

☝Для содействия выпускникам учебных заведений в скорейшем трудоустройстве при Центрах занятости региона в ближайшее время начнут работать Молодежные клубы, на которых можно будет обсудить социальную и трудовую адаптацию, научиться самопрезентовать себя, составлять грамотное резюме для того, чтобы потенциальный работодатель смог увидеть навыки и компетенции будущего сотрудника.

В настоящее время на территории Смоленской области осуществляются следующие профориентационные проекты для молодежи:
- «Объявляю своим делом» и «Дегустация профессии» (7-11 классы);
- «Билет в будущее» (6-11 классы) с мастер классами и виртуальными турами;
- «Профессионалы» (5-11 классы) с профессиональными пробами и экскурсиями на предприятия;
- «Профориентационный минимум» (6-11 классы);
- Дни открытых дверей;
- «Кадровый резерв»;
- «Профессионалитет»;
- Платформа «Карьера онлайн»;
- «Студенческий медиацентр»;
- Создание «Карьерных карт».

В результате работы круглого стола получена обратная связь от работодателей, а также затронуты темы:
- целевых договоров на профессиональную подготовку кадров;
- организации стажировок выпускников и исключение теневой занятости;
- необходимости создания координационного центра.

❗Цель круглого стола достигнута, все предложения зафиксированы и взяты в работу!

????Ждем результатов, мы Вам обязательно сообщим о них. Оставайтесь с нами!