08.11.2023 19:51Просмотров: 2Круглый стол по работе с гражданами имеющими ОВЗ

Круглый стол по работе с гражданами имеющими ОВЗ

8 ноября в формате круглого стола прошла встреча сотрудников Министерства занятости населения и трудовой миграции с работниками СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска», ответственными за работу с инвалидами. Со стороны министерства в круглом столе приняли участие: начальник отдела специальных программ и трудовой миграции Татьяна Степановна Кузьмицкая и заместитель начальника отдела Ирина Витальевна Мищенкова.

В ходе мероприятия были подняты вопросы о том, какие формы занятости предпочтительны для людей с инвалидностью, как мотивировать к труду такого человека, какие вопросы особенно остро стоят при подборе подходящей работы, как со стороны соискателя, так и работодателя, на что особенно стоит обратить внимание при работе с реестрами инвалидов. Подробно обсуждены вопросы особенностей заполнения квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов, проблематика трудоустройства граждан с ограничениями по состоянию здоровья и инвалидностью, альтернативные способы выполнения квоты.

На вопросы, возникшие в ходе встречи, были получены исчерпывающие ответы, пополнившие знания наших сотрудников в данной области.

Особый акцент был сделан на внимание к гражданам, получившим инвалидность в результате участия в СВО. Отмечено, что результативным путем решения задачи их эффективной реализации на рынке труда является слаженное сотрудничество всех структур, включенных в этот процесс.

Тема, безусловно, имеет большую социальную значимость, поскольку важно, чтобы каждый человек был включен в жизнь общества и имел возможность реализовывать свои профессиональные навыки.

Наработанный опыт поможет специалистам обеспечить еще более эффективную поддержку граждан с ограничениями возможностей.

#МинистерствоТрудаСмоленск#МастерКласс#ОВЗ#ЦентрЗанятости#Трудоустройство#ПовышениеКвалификации#КрукглыйСтол