18.10.2023 16:50Просмотров: 1ПРО профориентацию

ПРО профориентацию

18.10.2023 ведущий специалист/психолог Центра занятости населения города Смоленска Васильева Анастасия Владимировна провела профориентационное занятие с учащимися 9-10 классов средней школы № 9.

Ребята ознакомились с ситуацией на региональном рынке труда, программами и услугами, предоставляемыми службой занятости, имеющимися в базе данных вакансиями по профилю выпускников средне специальных и высших учебных заведений на текущий момент.
Учащиеся школы были проинформированы о возможностях поиска работы через портал «Работа в России», который является федеральной государственной информационной системой Федеральной службы по труду и занятости.

Единая цифровая платформа «Работа в России» создана для того, чтобы помочь работодателям в подборе недостающих кадров, а соискателям - найти подходящую работу. Предусмотрена возможность ознакомиться с вариантами работы во всех регионах страны.
Результаты проделанной профориентационной работы сегодня:

- Выявление исходного уровня сформированности внутренней (мотивационно-личностной) и внешней сторон готовности к профессиональному самоопределению у обучающихся;
- Формирование у обучающихся профориентационных компетенций, необходимых для осуществления всех этапов карьерной самонавигации;
- Приобретение и осмысление профориентационно значимого опыта, активного освоения ресурсов территориальной среды профессионального самоопределения, самооценки, успешности прохождения профессиональных проб, осознанного конструирования индивидуальной образовательно-профессиональной траектории и ее адаптации с учетом имеющихся компетенций и возможностей среды.

Встреча прошла с насыщенным живым диалогом, включенностью в беседу всех участников встречи, продуктивным взаимодействием.
Надеемся, что встреча оставила запоминающийся след не только позитивным контактом, но и лакмусовой бумажкой в выявлении заинтересованности ребят для продолжения совместной работы Центра занятости населения города Смоленска и средней школы № 9.