07.02.2024 15:54Просмотров: 2Рабочая встреча с руководством УИИ УФСИН по Смоленской области

Сегодня, 7 февраля, прошла рабочая встреча представителей Центра занятости населения города Смоленска с руководством Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Смоленской области по вопросам взаимодействия при осуществлении деятельности в сфере исполнительной и постпенитенциарной пробации.

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации».

Данный закон призван систематизировать законодательство в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, установить единые принципы организации работы в данной сфере. Ожидается, что это будет способствовать эффективной адаптации таких граждан в обществе, предупреждению случаев их возвращения в криминальную среду и совершения повторных преступлений.

«На встрече с начальником Уголовно-исполнительной инспекции Несмеловым Виталием Юрьевичем и его заместителем Камашкиной Натальей Венедиктовной мы обсудили вопросы взаимодействия при трудоустройстве лиц, в отношении которых будет применяться исполнительная пробация, в рамках соглашения, заключенного между нашими учреждениями 31 января 2024 года, с целью формирования единых подходов по внедрению этого института», - заявила заместитель директора Центра занятости Гущина Елена Николаевна.

Пробация - совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.