12.02.2024 14:57Просмотров: 0Работа с семьями находящимися в социально опасном положении

????Работа с семьями находящимися в социально опасном положении.

❗Центр занятости населения города Смоленска на протяжении многих лет тесно взаимодействует с органами и учреждениями существующей системы профилактики. Сотрудники Центра занятости входят в состав районных комиссий города по делам несовершеннолетних и защите их прав.

????06.02.2024 прошло очередное заседание комиссии Ленинского района города Смоленска, в работе которого приняла участие начальник отдела содействия трудоустройству Гаврилова Ю.Л. Одним из вопросов было подведение итогов работы за 2023 год. В прошлом году рассмотрено 204 дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, вынесено 56 постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения, 148 - в виде административного штрафа.

????По состоянию на 01.01.2024 на учете в комиссии состоит 20 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители не исполняют обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также злоупотребляют спиртными напитками.

☝Профилактическая работа с незанятыми родителями (законными представителями), рассмотренными на заседаниях комиссии имеет ключевое значение для сотрудников Центра занятости при решении проблем, возникающих в семьях, состоящих на едином учете.

????Всем родителям, поставленным на учет в КДН и ЗП и не имеющим работы, высылаются уведомления о возможности обращения за услугами в сфере занятости населения. Помимо этого ведется ежеквартальный мониторинг, который позволяет оценить результативность этой работы.

????В целях повышения мотивации к труду 5 марта 2024 года на базе Центра занятости населения города Смоленска планируется проведение совместного мероприятия органов системы профилактики для незанятых родителей.