20.07.2023 09:30Просмотров: 7Социальный контракт, 7 вопросов и ответов

‼Социальный контракт

7 вопросов и ответов

????Знаете ли вы, как улучшить свое материальное положение с помощью социального контракта и как его оформить? Давайте разберемся вместе и ответим на самые популярные вопросы об этой форме социальной поддержки:

❓Кто может заключить социальный контракт?
????Люди со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума.

❓Как рассчитывается доход?
????Для расчета среднедушевого дохода учитывается общий доход семьи за последние 3 месяца перед подачей заявления, который делится на количество членов семьи.

❓Чем поможет социальный контракт?
????С помощью социального контракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить доход или открыть свое дело. Например, вы можете получить материальную поддержку во время поиска работы, оплату переобучения или курсов повышения квалификации, единовременное пособие на развитие подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности.

❓Нужно ли возвращать деньги?
????Нет, однако, выделенные средства можно использовать только на цели, указанные в контракте.

❓Откажут ли в других пособиях, если заключить социальный контракт?
????Нет, социальный контракт не учитывается как доход и не влияет на выплаты и пособия.

❓На какой период заключается социальный контракт?
????Помощь в рамках социального контракта назначается на период от 3 до 12 месяцев, и в некоторых случаях контракт может быть продлен.

❓Оформить документы можно только в социальной защите по месту прописки?
????Нет, социальный контракт можно заключить как в органах социальной защиты населения по месту прописки, так и в другом регионе.

☝Если у вас возникли еще вопросы или вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы всегда готовы помочь!