25.03.2022 10:58Просмотров: 11Стажровка выпускников — начало карьеры

Современные технологии плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Всё больше мероприятий сейчас проходят в онлайн-формате. Это удобный, быстрый и доступный способ общения. 24 марта 2022 года традиционная общегородская ярмарка для выпускников учреждений среднего профессионального и высшего образования, организованная СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» также прошла в режиме видео-конференции.

Среди образовательных учреждений участниками мероприятия стали:

• Смоленский институт экономики
  • ОГБПОУ СмолАПО
  • ОГБПОУ «Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой»
  • Смоленский колледж телекоммуникаций (СКТ СПб ГУТ)
  • Смоленский филиал РАНХ и ГС
  • ПОАНО «Смоленский колледж международного юридического института
  • ОГБПОУ «Смоленский колледж железнодорожного транспорта, связи и сервиса»
  • ФГБОУ ВО «Смоленская ГСХА»
  • ОГБПОУ «Смоленский автотранспортный колледж им. Е.Г. Трубицына»
  • ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж»
  • ЧПОУ «Смоленский кооперативный техникум Смолоблпотребсоюза»
  • Смоленский филиал Финутиверситета
  • ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки»
  • Смоленский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова»

Кроме того в ярмарке вакансий приняли участие многочисленные работодатели города Смоленска.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы будущего трудоустройства нынешних выпускников.

Работодатели представили имеющиеся у них вакансии. АО «НИИ СТТ», ОАО «Смоленск-Фармация», УФПС Смоленской области «Почта России» в ходе видео-презентаций подробно рассказали о работе своих компаний, об организации труда и отдыха, о корпоративной жизни, о возможностях обучения и (или) переобучения, о возможностях карьерного роста, о социальных гарантиях и заработной плате.

Затем специалисты Центра занятости населения рассказали собравшимся об услугах, оказываемых службой занятости, о профессиях наиболее востребованных на рынке труда. Особое внимание было уделено возможности участия в программе «Стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы». Эта информация была очень полезна как будущим выпускникам, так и их потенциальным работодателям, так как участие в вышеуказанной программе открывает ряд преимуществ  для тех и для других.

Фактически организация получает сотрудника для проведения определенного объема работ или помощи в текущих делах, при этом расходы  работодателя на заработную плату компенсирует служба занятости. После завершения стажировки работодатель может оставить молодого специалиста работать на постоянной основе, так как он уже подготовлен к тому, чтобы сразу войти в ритм деятельности организации. Подбирая персонал посредством стажировок, работодатель исключает вероятность принять некомпетентного и не соответствующего рекомендациям работника, так как в процессе стажировки выявляются личностные и деловые качества человека: его способность к обучению, коммуникабельность, взаимоотношения в коллективе, отношение к порученной работе, ответственность и т.д.

Молодые специалисты также заинтересованы в стажировке: им необходим опыт, практические умения и навыки работы в реальной организации.

Стажировка – это реальная возможность для молодых специалистов трудоустроиться, а для организаций – найти перспективные кадры.

Для того чтобы в будущем обращение в служу занятости не вызвало у выпускников никаких сложностей, специалисты Центра занятости в форме слайд-шоу представили пошаговую инструкцию работы в личном кабинете соискателя на единой цифровой платформе «Работа в России», начиная с обращения в Центр занятости.

По вопросам участия в «Стажировке выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы» необходимо обратиться в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» по адресу переулок Ново-Киевский, д. 8, 1 этаж (взаимодействие с работодателями) или по телефону 22-96-53.