18.08.2023 12:31Просмотров: 1Время учиться!

Время учиться!

Профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан - наиболее эффективная форма повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности граждан на рынке труда.

Освоение профессии для безработного гражданина - это действенная мера защиты от безработицы.

Профессиональное обучение проводится с учетом опыта работы, уровня профессиональной подготовки обучаемых, требованиями рынка труда и имеет краткосрочный характер, как правило, от 1 до 3 месяцев. Кроме того, при направлении на профобучение учитываются индивидуальные личностные особенности, интересы и склонности. Профориентационные беседы, диагностика при помощи современных компьютерных методик дают возможность грамотно подойти к выбору профессии для прохождения профессионального обучения.

На сегодняшний день Центром занятости населения города Смоленска на профессиональное обучение уже было направлено 103 безработных гражданина. Из них 64 - завершило обучение и 36 — трудоустроилось. Перечень профессий, по которым граждане прошли профессиональное обучение, весьма разнообразен: «Тракторист» категории «С», «Частный охранник» 4 разряда, «Специалист по маникюру», «Парикмахер», «Оператор котельной», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Повар», «Кондитер». Вышеназванные профессии пользуются стабильным спросом на рынке труда. Также Центр занятости проводит обучение по программам профессионального образования, таким как «Кадровое делопроизводство», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг» и многим другим.

В августе Центр занятости населения города Смоленска осуществляет набор безработных граждан в группы профессионального обучения по профессиям: «Парикмахер», «Специалист по маникюру», «Тракторист» категории «С», «Повар» и «Кондитер», которые приступят к занятиям в сентябре 2023 г.

Справки по телефону 8 (4812) 22-96-85 — отдел профориентации и профессионального обучения.