20.01.2023 14:32Просмотров: 16 НАПОМИНАНИЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

НАПОМИНАНИЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЙ

До 1 февраля 2023 года работодатели, у которых среднесписочная численность работников составляет более 35 человек, обязаны рассчитать и утвердить квоту для приема на работу инвалидов, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал 2022 года.

Квота для приема на работу инвалидов на территории Смоленской области установлена в следующих размерах:

- 2 % от среднесписочной численности работников для работодателей, у которых численность работников составляет от 35 до 100 человек;

- 3 % от среднесписочной численности работников для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек.

Подробнее в постановлении  Правительства РФ от 14.03.2022 № 366 «Об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место».

Если не выделите квоту, Вы можете подставить компанию и директора под штраф.

Есть два способа, как компания может выполнить требование о квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов.
Принять инвалида на работу — первый способ. Трудоустроить инвалида в другую организацию — второй способ.

Ежемесячно сдавайте два отчета по инвалидам: о квотировании рабочих мест и о профессиональной реабилитации и содействии занятости инвалидов, п. 3 ст. 25 Закона № 1032-1, приказ Минтруда России от 26.01.2022 № 24. За непредоставление сведений компанию оштрафуют на 5000 руб., директора — на 500 руб., ст. 19.7 КоАП РФ.

Если компания не создает или не выделяет рабочие места для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, директора могут оштрафовать на сумму от 5000 до 10 000 руб., ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ.

Чтобы рассчитать квоту для трудоустройства инвалидов на 2023 год, нужно брать среднесписочную численность работников за четвертый квартал 2022-года.

Если среднесписочная численность работников за прошедший месяц уменьшится, квоту нужно пересчитать. Делать этого не придется в одном случае: если численность уменьшилась из-за количества увеличения рабочих мест с вредными условиями труда.

В остальных случаях перерасчет делайте с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменились показатели, п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства от 14.03.2022 № 366, далее — Правила № 366.

Среднесписочную численность работников считайте, как при заполнении формы № П-4 «Сведения о численности и  заработной плате работников». Подробные указания есть в приказе Росстата от 24.11.2021 № 832, далее — Приказ № 832. Учтите специальное правило — в среднесписочную численность сотрудников для подсчета квоты не включайте работников филиалов и представительств компании, которые находятся в других субъектах РФ, и работников с вредными или опасными условиями труда, п. 2, 4 ст. 13.2 Закона № 1032-1.

Если при подсчете квоты получите дробное число, размер квоты округляйте в меньшую сторону. Но если размер квоты получился меньше единицы, результат приравнивайте к единице.

Порядок квотирования рабочих мест для инвалидов закрепите в локальном акте, например в Положении о квотировании. Информацию о нем нужно будет указывать в отчете о выполнении квоты. Конкретное число рабочих мест для инвалидов устанавливайте отдельным приказом, чтобы при изменении размера квоты не вносить изменения в положение о квотировании.

На сайте https://онлайнинспекция.рф/questions/view/174218 даны разъяснения по вопросу, необходимо ли учитывать в среднесписочной численности работников для расчета квоты для инвалидов дистанционных работников, необходимо ли исключать дистанционных работников из среднесписочной численности для целей определения квоты рабочих мест инвалидов.

Ответ онлайнинспекции.рф: Дистанционные работники не исключаются из среднесписочной численности.

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда (ч. 2 ст. 21 вышеуказанного Закона №181-ФЗ).