19.11.2020 17:33Просмотров: 3450 самых востребованных профессий

Глава Минтруда РФ Антон Котяков подписал приказ об утверждении списка 50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий, для которых необходимо среднее профессиональное образование. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. "Утвердить список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, согласно приложению. Установить, что список используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (при необходимости)", - говорится в приказе. В перечень востребованных профессий, согласно приложению к приказу, в частности, вошли агроном, ветеринарный фельдшер, графический дизайнер, лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства, мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, мастер общестроительных работ, мастер отделочных строительных и декоративных работ, мастер по изготовлению мебели, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. В списке также значатся медицинские сестры, повара, сварщики, специалисты в области индустрии красоты, воспитания, гостеприимства, инженерного дизайна, операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты по производству и обслуживанию авиатехники, программисты и представители других профессий. Замыкают перечень фармацевты, фельдшеры и электромонтажники.