18.04.2019 15:02Просмотров: 46День кадровика в центре занятости

18 апреля 2019 года в конференц-зале СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска»  проведен «Информационно-методический семинар - «День кадровика» со специалистами кадровых служб предприятий и организаций  города Смоленска  с различными видами деятельности.
Направления работы кадровой службы сложны и многогранны – это не только учет персонала и кадровое делопроизводство, это организация  оплаты труда, развитие персонала, реализация социальных льгот и гарантий. За всем этим стоит ежедневная, кропотливая работа. С целью информирования  и профилактики нарушений работодателями трудового законодательства на семинар были приглашены  специалисты различных служб г. Смоленска, которые разъяснили наиболее сложные вопросы, встречающиеся в кадровой работе.
 С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романенков Роман Александрович, подчеркнув важность таких встреч, как для работодателей, так и для работников службы занятости.
      Лизунков Роман Эдуардович, ВРИО заместителя руководителя государственной инспекции труда-заместителя главного государственного инспектора труда в Смоленской области (по правовым вопросам, рассказал о  практике применения прокурорского надзора в сфере трудовых отношений.
       Матвеева Ирина Ивановна, начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц  Государственного учреждения - Отделение пенсионного фонда РФ по Смоленской области, рассказала об изменениях в законодательстве, о государственном пенсионном  обеспечении в РФ с 01.01. 2019г.
    Марчевский Никита Вячеславович, помощник прокурора Промышленного района г. Смоленска, остановился на вопросах  прокурорского надзора по  соблюдению законодательства РФ в  части трудовых отношениях.
       Огромный интерес  присутствующих  вызвала презентация и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романенкова Р.А  о запуске с 01.04.2019г. нового  Интерактивного портала Службы занятости населения Смоленской области», с помощью  которого значительно повысится удобство и оперативность в сотрудничестве со службой занятости населения.
Встреча проходила в форме беседы, во время которой было активно обсуждено много тем, касающихся изменения в законодательстве о труде и занятости, а также новости в государственном пенсионном законодательстве. В ходе мероприятия представители работодателей проявили высокую активность и заинтересованность в поднимаемых темах для обсуждения, высказали свое мнение о совместной работе со службой занятости населения.
Подводя итоги с уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия помогают наладить оптимальное взаимодействие с работодателем и способствуют реализации активной политики содействия занятости населения.