Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Новости

06.04.2023 09:36Просмотров: 4Как стать самозанятым в 2023 году

Как стать самозанятым в 2023 году?

В 2017 году появился новый термин — самозанятые граждане. Эти удивительные люди могут не открывать ИП, но при этом оказывать услуги другим физическим и даже юридическим лицам. Давайте разберемся, что это за люди, что это им дает и как это вообще работает.

Кто такой самозанятый?

Это лица, которые не имеют своего работодателя и начальства. У них нет наемных работников или руководителей, они трудятся самостоятельно. Они занимаются мелкой торговлей или оказывают услуги населению и компаниям любого размера.

Эти люди занимаются профессиональной деятельностью, от которой получают доходы и платят налоги государству. Видов такой деятельности много. Вот некоторые виды деятельности самозанятых: няни, репетиторы, копирайтеры, повара, таксисты, швеи, кондитеры.

Если в 2017 году это начиналось, как эксперимент, то к середине октября 2020 года налоговый режим для самозанятых стал действовать по всей стране. Раньше люди искали информацию, в каких регионах можно стать самозанятым, нужно было иметь хотя бы одного клиента из регионов, где действует этот режим. А теперь это возможно в любом регионе страны и даже некоторым людям из других стран.

Кто может стать?

Стать самозанятым гражданином может любое лицо, которое ведет деятельность на территории РФ. Также могут стать самозанятыми иностранные граждане из Беларуси, Киргизии, Казахстана и Армении, если у них в России есть клиенты. Им разрешается менять налоговый режим на тех же условиям, что и гражданам РФ. Самозанятым может стать любой гражданин как в возрасте от 18 лет, так и в период с 14 до 18 лет, если он выполняет одно из условий и не является ИП. Начиная с октября 2020 года, стать самозанятым можно в любом регионе страны.

Как это работает?

Все настроено максимально просто. Сначала человек скачивает приложение «Мой налог» и проходит регистрацию в нем в качестве самозанятого. В конце регистрации он получает сообщение о том, что он успешно стал самозанятым. Все остальные действия он выполняет через приложение «Мой налог». Не нужно никуда ехать и ничего сложного делать. Никаких заявлений, очередей и визитов в налоговую. Просто установить  приложение, в котором теперь отмечать доходы и выплачивать налоги.

Процесс работы тоже прост:

•        самозанятый оказывает услугу (записывает песню, варит мыло и т.д.);

•        передает ее покупателю;

•        получает за нее деньги;

•        отмечает новую продажу в приложении, указывает сумму выручки и сохраняет;

•        появляется запись, что продажа успешно проведена;

•        открывается чек, который можно отправить онлайн юридическому или физическому лицу при необходимости.

Что это дает?

Создание режима самозанятых несет в себе множество плюсов:

•        Специалисты смогут легально оказывать услуги населению и компаниям без страха. Теперь они не будут бояться, что налоговая их проверит и назначит множество штрафов.

•        Деятельность станет легальной, можно официально работать с компаниями и юридическими лицами. Не будет никаких проблем по оформлению документов в работе с юрлицами.

•        Предприниматели смогут снизить свою налоговую нагрузку и платить меньше без закрытия ИП. Они смогут работать в том же режиме, но при этом со значительно меньшими обязательными платежами.

Кроме того, многие компании охотнее работают с самозанятыми, потому что в этом случае снижается их налоговая нагрузка. Работать с самозанятыми им выгоднее и проще.

Самозанятому не нужен расчетный счет, не придется предоставлять налоговую декларацию, не требуется касса, можно совмещать с основной работой.

Но есть у этого налогового режима и отрицательные стороны:

•        Придется платить налоги. Это всего 4% за работу с физическими лицами и 6% за работу с юридическими, но не все хотят платить даже столько.

•        Доходы не должны превышать 2,4 миллиона рублей в год или 200 тысяч рублей в месяц. Некоторые мастера получают больше денег, для них этот режим недоступен.

•        Не все виды деятельности попадают под самозанятость. Если гражданин собирается продавать подакцизные товары, перепродавать их или добывать полезные ископаемые, то ему нельзя становиться самозанятым.

Нельзя иметь работников. Самозанятым может быть только один гражданин, который работает сам на себя. Как только у него появляются подчиненные, ему придется открывать ИП.

Назад
 
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

(4812) 33-99-60 тел./факс.: 8 (4812) 33-98-30
E–mail: zansmgor@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, пер. Ново-Киевский д.8

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!