18.06.2019 14:57Просмотров: 46Каникулы не только для отдыха

Работа по трудоустройству подростков проводится в течение всего календарного года, но самый пик приходится на летний период, когда у школьников каникулы. С начала года Центром занятости населения заключено 50 договоров на трудоустройство 1067 человек.

В 2019 году в рамках ведомственной целевой программы «Развитие системы образования города Смоленска на 2018-2020 годы», утвержденной постановлением Администрации города Смоленска от 19.10.2017 № 2864-адм,  из бюджета муниципального образования города Смоленска  на выплату заработной платы несовершеннолетним гражданам  выделено 3 800 000 рублей,  что позволит трудоустроить около 950 школьников в муниципальные общеобразовательные учреждения,  МБУ ДО «Центр развития детей и молодежи» города Смоленска», МБУ ДО «ЦДО», МБУ ДО «ЦДО №1». Подростки, трудоустроившись в данные учреждения,  выполняют посильную для них работу: убирают  территорию, благоустраивают ее, производят мелкий ремонт мебели, наглядных пособий, ремонтируют библиотечный фонд, ухаживают за растениями, и выполняли другие виды работ. В МБУ ДО «Центр развития детей и молодежи» города Смоленска  дети работают в трудовых бригадах по месту жительства. Они убирают территории вокруг домов, очищают бордюры от травы и песка, убирают детские площадки,  ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями.

В период летних каникул в  СОГБУ ДО  «Станция юннатов» трудятся  4 несовершеннолетних гражданина. Школьники заготавливают сено для кроликов, заботятся о животных, поливают растения и выполняют разную работу на учебно-опытном участке. Работают ребята с желанием и душой.  В НОУ «Святогор» (летний детский оздоровительный лагерь «Юный ленинец») помощниками вожатых  трудоустроятся 18 подростков. Они помогают вожатым в планировании, организации культурно-массовой и оздоровительной программы в отрядах, следят за исполнением режима дня и питания.

В ООО «Смол.Ком» подростки трудоустраиваются операторами колл - центра и осуществляют деятельность в области связи. Работа в данной организации  помогает подросткам развить коммуникабельность, внимательность, ответственность. Заработная плата складывается из оклада и премиальных, что позволяет повысить мотивацию к труду. Всего в период летних каникул в колл – центр трудоустроятся около 40 человек.