05.04.2023 17:25Просмотров: 13Меры поддержки предпринимательства в Смоленской области

Меры поддержки предпринимательства в Смоленской области

Развитие малого и среднего предпринимательства является важным условием функционирования рыночной экономики и одной из важных социально-экономических задач.

Смоленская область – регион больших возможностей. Малое и среднее предпринимательство стало неотъемлемой частью экономики Смоленской области. Участвуя практически во всех видах экономической деятельности, субъекты малого и среднего предпринимательства обеспечивают формирование конкурентной среды, увеличение валового регионального продукта, повышение доходов консолидированного бюджета Смоленской области, занятость и повышение уровня жизни населения, формирование среднего класса. Экономическое и социальное развитие Смоленской области напрямую зависит от данного сектора экономики.

МСП на территории Смоленской области продолжает стабильно развиваться, чему в значительной мере способствует реализация региональных проектов в составе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» среди которых:

- «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»;

- «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»;

- «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности в Смоленской области»;

- «Популяризация предпринимательства».

На территории Смоленской области действует порядка 30 организаций, оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (Центр «Мой бизнес», Корпорация МСП, «Центр занятости населения города Смоленска», «Центр поддержки предпринимательства», «Центр кластерного развития» и др.)

В частности, в СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в рамках реализации постановления Правительства РФ от 31 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» действует программа субсидирования найма, предусматривающая денежную компенсацию расходов работодателям на частичную оплату при трудоустройстве отдельных категорий граждан. На текущий момент 23 предприятия и индивидуальных предпринимателя принимают участие в данной программе. Более подробная информация размещена на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/ ).

На сегодняшний день государство предлагает широкий спектр мер поддержки как для начинающих предпринимателей, так и для уже работающих бизнесов. Среди них:

- Социальный контракт на открытие бизнеса (в 2023 году максимальная выплата для ИП составляет 350 000 руб., а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, — 200 000 руб.);

- Гранты для молодых предпринимателей (эта поддержка распространяется на все субъекты МСП, зарегистрированные лицами в возрасте от 14 до 25 лет. Минимальная сумма гранта - 100 000 руб., максимальная - 500 000 руб.);

- Гранты для социального бизнеса (в 2023 году государство продолжит выдавать гранты до 500 000 руб. социальным предприятиям);

- и другие.

Более подробно с консолидированной информацией о мерах поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления можно ознакомиться в следующих источниках:

http://government.ru/sanctions_measures/ (федеральные меры поддержки);

https://cpp67.ru/mery-podderzhki/, https://sofpmp.ru/ (региональные меры поддержки).