27.04.2022 14:35Просмотров: 9Онлайн-мероприятие с ОГБПОУ СОТА

Онлайн-мероприятие с ОГБПОУ СОТА.

СОГКУ «Центр занятости населения г. Смоленска» проводит регулярные встречи со студентами выпускных курсов образовательных организаций г. Смоленска с целю информирования о возможностях их будущего трудоустройства.
26 апреля 2022г. была проведена онлайн-встреча с выпускниками ОГБПОУ «Смоленская областная технологическая академия». Мероприятие было посвящено проблемам неформальной занятости граждан и способам ее решения.
Рассматривались статьи Закона РФ  от 19 апреля 1991г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ», касающиеся непосредственно занятости и занятых граждан.
В рамках данного мероприятия было обращено внимание на теневую (неформальную) занятость, риски и последствия неофициального трудоустройства. Выпускники узнали о том, что соглашаясь на трудоустройство без оформления работники рискуют:
- получать заниженную оплату труда или не получить ее;
- не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
- не получить оплату листка нетрудоспособности;
- полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
- получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
- не получить расчет при увольнении;
- получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
- получить отказ в выдаче визы.
Наглядно была продемонстрирована возможность авторизации, размещения резюме, подача заявления о содействии гражданам в поиске подходящей работы в личном кабинете на единой информационной системе (ЕИС) интерактивного портала «Работа России».
Особое внимание было уделено программе «Стажировка выпускников», которая успешно реализуется центром занятости уже не первый год.
Были рассмотрены основные преимущества стажировки:
- Помогает закрепить на практике теоретические знания.
- Помогает приобрести опыт общения в трудовом коллективе.
- Дает шанс начать карьеру под опытным руководством наставника.
- Получить заработную плату не ниже 1,5 минимального размера оплаты труда, установленного в РФ (20835 руб).
Данная программа дает возможность молодым специалистам трудоустроиться, а работодателям - найти перспективные кадры.
Выпускникам были представлены вакансии, которые работодатели разместили на Портале «Работа в России». Среди таких вакансий представлены: бухгалтеры,  автослесари, механики, токари, наладчики станков с программным управлением, фармацевты, провизоры, воспитатели и др.
По вопросам участия в программах центра занятости обращайтесь по тел. 22-96-53