08.09.2022 12:48Просмотров: 9Новые правила выполнения работодателем квоты по трудоустройству инвалидов

Вниманию работодателей!
Новые правила выполнения работодателем квоты по трудоустройству инвалидов.

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила выполнения работодателем квоты, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 № 366.

Согласно новым правилам, квота для приёма на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, не позднее 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за последний квартал предыдущего года.

Квота считается выполненной в следующих случаях:

• наличие трудового договора (в т. ч. срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя;

• наличие трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашение о трудоустройстве инвалидов.

Если принимающей стороне установлена квота для приёма на работу инвалидов, то инвалиды, трудоустроенные в соответствии с соглашением, не учитываются в счёт установленной им квоты.

Выполнить квоту нужно в течение года с учётом её возможного перерасчёта.

Если работодателю не хватает кандидатов с инвалидностью для выполнения квоты, то он может обратиться в службу занятости для набора кадров.

Напомним, согласно законодательству работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных для инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Работодатели, индивидуальные предприниматели, могут получить информацию и консультацию в СОГКУ "Центр занятости населения города Смоленска" по телефонам: 8(4812) 33-99-60, 22-96-53.