29.03.2022 10:39Просмотров: 84Обучение граждан в рамках национального проекта "Демография"

Обучение граждан в рамках национального проекта "Демография"

В 2022 году в Смоленской области продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники проекта могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства. Как и в прошлом году, обучение будет осуществляться при посредничестве трех федеральных операторов – ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», которые осуществляют координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации.

В 2022 году Правительство РФ расширило список категорий граждан, которые смогут пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Так, в их число вошли:

• граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно;
  • безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости;
  • работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
  • лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям:

- граждане, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву;

- граждане, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации);

- граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся в вузах, техникумах или колледжах;

- граждане, находящиеся под риском увольнения (в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации);

- граждане, завершающие обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявление о прохождении обучения через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/ . Также в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления следует обратиться в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации   в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования,  по итогам которой формируется заключение о целесообразности или нецелесообразности прохождения обучения.

При подаче заявления производится выбор программы обучения и образовательной организации. После этого следует заключить трехсторонний либо двухсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству. Трехсторонний договор заключается между образовательной организацией, гражданином и работодателем и предусматривает обязательства по трудоустройству гражданина после завершения им профессионального обучения. Двухсторонний договор заключается между образовательной организацией и гражданином и предусматривает обязательства гражданина после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Главная цель федеральной программы – помощь гражданам в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, чтобы по итогам прохождения обучения каждый из них смог найти подходящую работу.

По возникающим вопросам обращаться в Центры занятости населения,

8 (4812) 22-96-85/22-96-52
и по электронной почте zansmgor@rostelecom67.ru