13.12.2022 12:28Просмотров: 8Профилирование

В целях оказания наиболее эффективной помощи при содействии в трудоустройстве с 01.12.2022 Центром занятости населения города Смоленска производится профилирование для безработных граждан.

Профилирование - это распределение граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других жизненных ситуаций.

Направление на профилирование сформируется автоматически на ЕЦП «Работа в России» в личном кабинете в день постановки на регистрационный учет, где  Вам будет предложено анкетирование в течение 7 календарных дней со дня получения уведомления. Повторное профилирование, целью которого является уточнение профильных групп безработных граждан, проводится по истечении третьего месяца с даты регистрации гражданина в качестве безработного.

Если Вы не пройдете профилирование в указанное время, то автоматически Вам присваивается группа «Немотивированные», что в дальнейшем затруднит сотрудничество в подборе необходимой работы.

В зависимости от полученного результата профилирования составляется индивидуальный план действий для гражданина. Если у безработного гражданина низкая востребованность, но высокая мотивация, предлагаются определенные виды государственных услуг, а если низкая мотивация и низкая востребованность - другие.

В личном кабинете ЕЦП «Работа в России» Вы будете проинформированы о времени посещения или согласования дистанционно индивидуального плана работы, который  разрабатывается для каждого обратившегося и приобщается к личному делу в электронном виде в личном кабинете на портале «Работа в России».

Методика профилирования позволяет гражданам и специалистам точнее понять, где скрыт корень проблемы задержки в трудоустройстве, а значит, точно и целенаправленно двигаться к устранению существующей причины.

Более подробно информацию о профилировании Вы можете изучить на сайте СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в разделе «Нормативно правовая база»

https://czn-smolensk.admin-smolensk.ru/normativno-pravovaya-baza/ ПРИКАЗ от 25 февраля 2022 г. N 84н МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении стандарта процесса осуществления полномочия в сфере занятости населения по организации и проведению специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и работодателей.