12.12.2019 16:41Просмотров: 52Профориентационно-просветительская работа со школьниками

СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска»  во исполнение п.2.2 Протокола заседания Координационного совета по работе с молодежью при Администрации города Смоленска от 15 марта 2013 года постоянно  проводит профориентационную работу с учащимися и выпускниками общеобразовательных учреждений города Смоленска. В ходе оказания государственной услуги по профессиональной ориентации подростки знакомятся с положением на рынке труда региона, потребностями в квалифицированных работниках, перечнем профессий (специальностей), востребованных в субъекте, с условиями  и порядком прохождения профессионального обучения по направлению Центра занятости, поиска подходящей работы и участием во временном трудоустройстве.  Несовершеннолетним раскрывают приемы и технику, способы получения профессий и выбора своего профессионального пути. В работе активно используются показ электронных презентаций, тематических видеороликов, тестирование, проводятся профориентационные игры (например, «Знакомство с профессиями», «Угадай профессию» и др.). Профориентационные мероприятия для учащихся были проведены на темы: «Современный рынок труда и выбор профессии», «Поддержка Центра занятости в выборе профессии», «Выбор своего профессионального пути», «Помощь Центра занятости в профессиональном самоопределении школьника и востребованные на рынке труда профессии, пути их получения», «Предоставление государственных услуг центром занятости населения» и т.п..

11 декабря 2019 года такое мероприятие было проведено на базе МБОУ «Открытая (сменная) школа №1 города Смоленска» совместно с ОАО «Смоленская обувная фабрика».

За 2019 год специалисты центра занятости посетили 42 общеобразовательных учреждения, профориентационные услуги по групповой форме получили более 3500 человек.