Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

14 20 28

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Версия для слабовидящих

Смоленское областное государственное казённое учреждение  «Центр занятости населения города Смоленска»

 

Новости

13.11.2023 15:52Просмотров: 1Соцконтракт. Этапы.

Соцконтракт. Этапы.
 
Центр занятости населения города Смоленска, являясь непосредственным участником реализации мероприятий соцконтракта, продолжает серию публикаций, посвященных этой теме.
 
В этот раз мы подробнее расскажем об этапах заключения социального контракта по поиску работы:
 
• Гражданин обращается в отдел социальной защиты и представляет документы:
 
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- заявление со сведениями о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.
В подтверждение заявленных сведений гражданин может представить по своей инициативе документы, необходимые для решения вопроса о праве на помощь: справки о доходах за 3 последних месяца (до месяца обращения), документы о родственных отношениях (свидетельства о рождении, о браке) и т.д. 
 
Полный список документов можно уточнить в органе соцзащиты населения по месту жительства (месту пребывания).
 
• Отдел социальной защиты населения:
 
а) проводит с заявителем собеседование, в ходе которого уточняет информацию о проблемах семьи (одиноко проживающего гражданина), её (его) возможностях по выходу из трудной жизненной ситуации;
б) проводит проверку представленных заявителем сведений путем направления межведомственных запросов;
в) проводит обследование материально-бытовых условий семьи или одиноко проживающего гражданина с выходом по месту жительства (месту пребывания) заявителя (по результатам составляется акт);
г) на основании всех полученных документов, сведений и обследований составляет проект программы социальной адаптации малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина) и социального контракта;
д) приглашает заявителя на заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов  об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.
 
• Комиссия по рассмотрению вопросов об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта рассматривает и обсуждает на заседании документы каждого заявителя, мероприятия программы социальной адаптации, предварительный проект социального контракта.
 
• Министерство социального развития Смоленской области подписывает социальный контракт с заявителем. Срок, на который заключается контракт по поиску работы может составлять до 9 месяцев.
 
• После подписания социального контракта назначается государственная социальная помощь на основании социального контракта. При реализации мероприятия по поиску работы она состоит в следующем: ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения (на 2023 год – это 15 199 руб.) осуществляется в течение 1-го месяца с даты заключения соцконтракта и в течение 3-х месяцев с даты подтверждения трудоустройства. То есть за срок действия социального контракта по поиску работы при успешном его выполнении гражданин получит более 60 тысяч рублей помимо заработной платы.
 
• Получатель приступает к исполнению обязательств по выходу из трудной жизненной ситуации, определенных контрактом. Ежемесячно получатель должен представлять в отдел социальной защиты населения отчет о выполнении программы социальной адаптации.
Если получатель помощи не выполняет мероприятия программы социальной адаптации, социальный контракт должен быть расторгнут. 
Назад
 
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Смоленское областное государственное казённое учреждение "Центр занятости населения города Смоленска", 2024

Сайт разработан на системе типовых сайтов Администрации Смоленской области

"Твинс" - сайты для органов государственной власти

Главная | КПК версия |

(4812) 33-99-60 тел./факс.: 8 (4812) 33-98-30
E–mail: zansmgor@rostelecom67.ru
Почтовый адрес: 214004, г. Смоленск, пер. Ново-Киевский д.8

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!