04.05.2023 14:04Просмотров: 1Участники СВО и члены их семей смогут бесплатно переобучиться, а работодатели получат субсидии при их трудоустройстве

????Граждане, участвовавшие в специальной военной операции (СВО), смогут принять участие в программе бесплатного переобучения или получения дополнительного профессионального образования по наиболее востребованным специальностям, а работодатели получат субсидии за трудоустройство данной категории граждан.

Такое решение принято Правительством Российской Федерации 2 мая 2023 года.

❗Решение также распространяется на членов семей участников СВО, погибших при выполнении задач в ходе боевых действий.

Обучение организуется по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. Сейчас доступно более 150 образовательных программ. Ознакомиться с ними можно пройдя по ссылке????

Субсидия, которую получат работодатели за трудоустройство данной категории граждан будет равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на сумму страховых взносов и умноженным на количество трудоустроенных. Работодатель получит платежи по истечении первого, третьего и шестого месяца с момента трудоустройства.

????Возможность подать заявку на обучение появится на портале Работа России в ближайшее время.

Работа будет проводиться в рамках федерального проекта «Содействие занятости», который входит в национальный проект «Демография».
Предварительно можно обратиться в СОГКУ «Центр занятости населения порода Смоленска», где специалисты помогут в выборе программы обучения и предложат варианты трудоустройства.

☎Телефон отдела профессионального обучения: 8(4812)22-96-85
☎Телефон отдела работы с предприятиями: 8(4812)22-96-91
☎Телефон «Центра поддержки участников специальной военной операции и членов их семей»: 8(4812)22-98-00